L'école publique

Année scolaire 2020-2021

Semaine scolaire
lundi mardi jeudi vendredi
9h/12h - 13h30/16h30

Adjoint responsable de ce secteur : Roger HALEGOUET
Mail : halegouet.roger@lablachere.fr
 

Inscription : directives PREFET et DASEN    


Inscription

Pour s’inscrire à l’école : il faut habiter LABLACHERE ou les 4 communes n’ayant plus d’école (ST GENEST DE BEAUZON, PLANZOLLES, FAUGERES et ST ANDRE LACHAMP)
Pièces à présenter en mairie pour l’inscription : Livret de famille, justificatif de domicile, carnet de santé (vaccinations)        


Fiche famille rentrée 2021

Veuillez envoyer ces justificatifs ainsi que la fiche famille ci jointe.
  • par mail à : lablachere.mairie@wanadoo.fr ou par envoi postal à la mairie
  • à l’école : certificat de radiation et livret scolaire pour un changement d’école
Documents téléchargeables

Garderie et cantine

Pour bénéficier :
  • de la garderie pour les parents qui travaillent (le matin de 7h30 à 8h50 et le soir de 16h30 à 18h)
  • de la cantine, les enfants doivent être inscrits .
La réservation de ces activités se fait sur un portail dédié avec un accès par le lien lablachere.numerian.fr

Pour tout renseignement appelez le secrétariat de mairie au 04 75 39 53 56 ou isabelle.demange@lablachere.fr

Votre enfant ne pourra pas déjeuner ni accéder à la garderie s’il n’est pas inscrit.

06 80 24 34 47, n° téléphone de l’école : uniquement pour la cantine et la garderie (en cas d’absence de votre enfant)

Un site a été créé par les enseignants : www.ac-grenoble.fr/ecole/lablachere
 


DIRECTEUR
Olivier ROCHE
PERSONNEL COMMUNAL travaillant à l’école à la rentrée 2020
  • Mme MATHIEU EVELYNE est ATSEM
  • Mme VOYANT CHRISTINE est ATSEM
  • Mme PRADIN CATHERINE
  • Mme DELMASURE Stéphanie
  • Mme RAMOS LEITE Elvira
  • Mme GUIGON Cécil

ENSEIGNANTS
  • PS/MS             Fabienne PEREZ
  • MS/GS             Samira TABTEN
  • CP/CE1            Lucie MANCINI
  • CP/CE1            Frédéric BOUDET
  • CE2                 Laure CHARBONNIER (lundi-mardi) – Céline DELAYE (jeudi-vendredi)
  • CM1/CM2         Nathalie LAURE - Géraldine KOOSHMANIAN (vendredi)
  • CM1/CM2         Olivier ROCHE - Géraldine KOOSHMANIAN (mardi)
 
  • Maître E (RASED ) : Franck DROUHOT (qui intervient sur 11 écoles du secteur).


 

L'Agenda

Actu - Agenda
15/05 12:00
A V I S Risques de  perturbations sur le réseau d’eau du 30 mars au 15 mai 2021 Les agents de la Régie de l’Eau vont procéder au nettoyage des réservoirs et vidanges